当前位置: 首页 > 贷款问答 > 银行贷款还不上怎么办,有什么后果?

银行贷款还不上怎么办,有什么后果?

文章来源:臣财投资 阅读: 发布时间: 2019-05-30

                                                   银行贷款

   银行贷款,是指银行根据国家政策以一定的利率将资金贷放给资金需要者,并约定期限归还的一种经济行为。一般要求提供担保、房屋抵押、或者收入证明、个人征信良好才可以申请。那么,欠银行贷款不还会有什么后果呢?

  若贷款人欠钱不还时银行会根据逾期时间采取不同的催收措施:

  1个月没及时还款-采取罚息

  1-3个月内银行短信警告,客户经理致电客户,各种实地调查。

  3个月以上银行采取电话形式提醒,客户经理上门催收。

  (其间还要不停的查客户的资产线索,在房管局网站上把客户房产进行抵押登记,防止客户转移财产。)

  6个月银行向法院申述,法院传票到借款人家里,并对抵押物(房子)进行拍卖用于还债。

  (情节严重的,除了拍卖抵押物,你可能还上了法院的老赖名单。然后在社会公众媒体通报你,不能出境、不能乘坐飞机高铁等公共交通。)

  以下是一起银行借贷逾期还款,银行将借款人起诉至法庭的案例:

  案情回顾

  被告吴某、陈某与原告民生银行东莞分行签订了《借款合同》、《担保合同》。原告依约向被告吴某履行了发放贷款的义务,被告吴某未按约定偿还贷款本息,已构成违约,原告有权要求被告吴某提前归还尚欠的全部贷款本息,并有权按约定计收罚息及复利。被告吴某应向原告偿还贷款本金252168.63元、利息、罚息及复利(截至2016年11月2日,利息8232.88元、罚息474.35元、复利232.47元;后续利息、罚息、复利按照编号为18×××××94的《借款合同》相关约定计算至所有款项清偿之日止)。

  被告陈某与原告签订《保证合同》,自愿为被告吴某与原告签订的案涉《借款合同》项下的全部债务提供连带责任保证,其意思表示真实,未违反法律规定,原告诉请被告陈某对被告吴某的案涉债务承担连带清偿责任。

  案情分析

  原、被告双方签订的《借款协议》《保证合同》系双方自愿且合法有效,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,判决如下:

  一、被告吴某应于本判决生效后五日内向原告民生银行东莞分行偿还贷款本金252168.63元、利息、罚息及复利(截至2016年11月2日的利息8232.88元、罚息474.35元、复利232.47元;后续利息、罚息及复利按照编号为18×××××94的《借款合同》相关约定计算至所有款项清偿之日止);

  二、被告陈某对被告吴某在本判决第一判项的债务承担连带清偿责任。

  如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

  本案受理费5216.62元、保全费1825.54元(原告已预交),由被告吴某、陈某共同负担。

  拖欠银行贷款不还会坐牢吗?

  无力偿还银行贷款,只是民事纠纷,不会坐牢。

  如果银行起诉到法院,法院判决后,债务人不履行法院判决,银行可以申请法院强制执行。

  但是债务人有履行判决能力,而拒不执行的,情况严重的会构成拒不执行判决罪。如果确实履行困难,法院也会宽限履行时间的。

  法律条文:《刑法》第三百一十三条【拒不执行判决、裁定罪】对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金。

   我是臣财投资-小编,希望以上内容可以帮到您!

贷款问答
支付宝的花呗、借呗和京东白条、苏宁金融、小米金融等为首的消费信贷产品已经成了年轻人日常生活的一部分,先...
相信每一个借款人都遇到过在申请贷款后审核不通过的情况,有很多臣财投资的朋友们表示很疑惑,明明按照贷款平台...
对于山东省枣庄滕州诚源香菇专业合作社理事长孙彦城来说,以合作社里105亩土地经营权抵押获得的350万元贷款,是...
连贷款资格都没有,关心利息有啥用?...
消费抵押贷款的条件、所需材料_流程都有哪些?消费抵押贷款是指借款人以银行认可的本人或第三人已经合法拥有...

贷款进度

0+ 0+ 0+

申请客户 跟进客户 协助放款客户
苏女士[企业主] 企业经营性贷款 申请额度:30万 目前进度—成功下款
王先生[个体户] 银行消费贷款 申请额度:30万 目前进度:提交资料
李先生[企业主] 按揭房二次抵押 申请额度:80万 目前进度:成功下款
唐先生[上班族] 个人无抵押贷款 申请额度:8万 目前进度:收集材料
王女士[上班族] 汽车抵押贷款 申请额度:15万 目前进度:成功下款
莫小姐[上班族] 银行房产抵押贷款 申请额度:50万 目前进度:出批复
沈女士[自由职业] 保单贷 申请额度:25万 目前进度:成功下款
刘先生[企业主] 企业经营性贷款 申请额度:600万 目前进度:成功下款
唐先生[上班族] 个人无抵押贷款 申请额度:8万 目前进度:收集材料
返回顶部
返回顶部