一、等额本息还款方式下的利息计算

计算公式

月供计算公式:

月还款额

=

[

贷款本金

×

月利率

×

(

1

+

月利率

)

还款月数

]

÷

[

(

1

+

月利率

)

还款月数

1

]

月还款额=[贷款本金×月利率×(1+月利率)

还款月数

]÷[(1+月利率)

还款月数

−1]

月利息计算公式:

月利息

=

(

贷款本金

累计已还本金

)

×

月利率

月利息=(贷款本金−累计已还本金)×月利率

总利息计算则是通过计算出每月的利息后累加得到。例如,假设汽车贷款本金为

𝑃

P,贷款期限为

𝑛

n个月,年利率为

𝑟

r,则月利率

𝑖

=

𝑟

÷

12

i=r÷12。先根据月供公式算出每月还款额

𝐴

A,然后在每月还款后,计算出当月的利息

𝐼

𝑚

=

(

𝑃

已还本金累计额

)

×

𝑖

I

m

=(P−已还本金累计额)×i,总利息就是所有月利息之和1。

举例说明

假设汽车贷款本金为

18

18万,贷款期限为

3

3年(

36

36期),贷款年利率为

12

%

12%,换算成月利率为

1

%

1%。

首先计算月供:

月还款额

=

[

180000

×

0.01

×

(

1

+

0.01

)

36

]

÷

[

(

1

+

0.01

)

36

1

]

=

5978.58

月还款额=[180000×0.01×(1+0.01)

36

]÷[(1+0.01)

36

−1]=5978.58元

然后计算总利息:总利息

=

36

×

5978.58

180000

=

35228.73

=36×5978.58−180000=35228.73元。每月的月利息计算则需要根据每月累计已还本金的情况来计算,例如第一个月的月利息

=

180000

×

0.01

=

1800

=180000×0.01=1800元,随着已还本金的增加,月利息会逐月递减1。

二、等额本金还款方式下的利息计算

计算公式

月供计算公式:

月供

=

(

贷款本金

÷

还款月数

)

+

(

本金

已归还本金累计额

)

×

月利率

月供=(贷款本金÷还款月数)+(本金−已归还本金累计额)×月利率

月利息计算公式:

月利息

=

(

贷款本金

累计已还本金

)

×

月利率

月利息=(贷款本金−累计已还本金)×月利率

总利息计算同样是计算出每月利息后累加。假设贷款本金为

𝑃

P,贷款期限为

𝑛

n个月,年利率为

𝑟

r,月利率

𝑖

=

𝑟

÷

12

i=r÷12。每月偿还的本金固定为

𝑃

÷

𝑛

P÷n,第一个月利息为

𝑃

×

𝑖

P×i,第二个月利息为

(

𝑃

𝑃

÷

𝑛

)

×

𝑖

(P−P÷n)×i,依次类推,总利息为这些月利息之和5。

举例说明

假设贷款本金

20

20万元,贷款期限

3

3年(

36

36期),年利率

6

%

6%,月利率为

0.5

%

0.5%。

每月偿还本金

=

200000

÷

36

5555.56

=200000÷36≈5555.56元。

第一个月利息

=

200000

×

0.5

%

=

1000

=200000×0.5%=1000元,第一个月月供

=

5555.56

+

1000

=

6555.56

=5555.56+1000=6555.56元。

第二个月利息

=

(

200000

5555.56

)

×

0.5

%

972.22

=(200000−5555.56)×0.5%≈972.22元,第二个月月供

=

5555.56

+

972.22

=

6527.78

=5555.56+972.22=6527.78元,以此类推计算总利息。

三、先息后本还款方式下的利息计算

计算公式

前期月供计算公式:

前期月供

=

贷款本金

×

月利率

前期月供=贷款本金×月利率,只计算利息。

最后一期月供计算公式:

最后一期月供

=

贷款本金

+

贷款本金

×

月利率

最后一期月供=贷款本金+贷款本金×月利率。总利息为前面所有期利息加上最后一期额外的本金利息(如果把最后一期本金看作是利息的一部分的话),假设贷款本金为

𝑃

P,年利率为

𝑟

r,月利率

𝑖

=

𝑟

÷

12

i=r÷12,贷款期限为

𝑛

n个月,总利息

=

𝑃

×

𝑖

×

(

𝑛

1

)

+

𝑃

×

𝑖

=

𝑃

×

𝑖

×

𝑛

=P×i×(n−1)+P×i=P×i×n。

举例说明

假设贷款本金

15

15万元,年利率

8

%

8%,月利率约为

0.67

%

0.67%,贷款期限

1

1年(

12

12个月)。

前期

11

11个月的月供

=

150000

×

0.67

%

=

1005

=150000×0.67%=1005元。

最后一期月供

=

150000

+

150000

×

0.67

%

=

151005

=150000+150000×0.67%=151005元,总利息

=

150000

×

0.67

%

×

12

=

12060

=150000×0.67%×12=12060元 5。