买房贷款利息计算公式

一、等额本息还款法

公式

每月还款额 = 贷款本金×[月利率×(1 + 月利率)^还款月数]÷[(1 + 月利率)^还款月数 - 1]。其中月利率 = 年利率÷12。在这种还款方式下,每月还款额固定,但本金所占比例逐月递增,利息所占比例逐月递减1。

举例

假设贷款本金为

𝑃

P元,年利率为

𝑟

r,贷款期限为

𝑛

n年(还款月数

𝑚

=

𝑛

×

12

m=n×12)。例如,贷款本金

𝑃

=

50

P=50万元,年利率

𝑟

=

5

%

r=5%(月利率

𝑟

𝑚

=

5

%

12

r

m

=

12

5%

),贷款期限

𝑛

=

20

n=20年(

𝑚

=

20

×

12

=

240

m=20×12=240个月)。

首先计算月利率

𝑟

𝑚

=

0.05

12

0.00417

r

m

=

12

0.05

≈0.00417。

每月还款额

𝐴

=

𝑃

×

[

𝑟

𝑚

×

(

1

+

𝑟

𝑚

)

𝑚

(

1

+

𝑟

𝑚

)

𝑚

1

]

=

500000

×

[

0.00417

×

(

1

+

0.00417

)

240

(

1

+

0.00417

)

240

1

]

A=P×[

(1+r

m

)

m

−1

r

m

×(1+r

m

)

m

]=500000×[

(1+0.00417)

240

−1

0.00417×(1+0.00417)

240

],通过计算可得每月还款额

𝐴

3299.77

A≈3299.77元。

总利息 = 每月还款额×还款月数 - 贷款本金,即

3299.77

×

240

500000

=

291944.8

3299.77×240−500000=291944.8元。

二、等额本金还款法

公式

每月还款额 = (贷款本金÷还款月数)+(贷款本金 - 已归还贷款本金累计额)×月利率。每月还款本金固定,利息随着本金的减少而逐月递减,所以每月还款总额逐月递减1。

举例

同样假设贷款本金

𝑃

=

50

P=50万元,年利率

𝑟

=

5

%

r=5%(月利率

𝑟

𝑚

=

5

%

12

0.00417

r

m

=

12

5%

≈0.00417),贷款期限

𝑛

=

20

n=20年(

𝑚

=

20

×

12

=

240

m=20×12=240个月)。

每月偿还本金

=

𝑃

𝑚

=

500000

240

2083.33

=

m

P

=

240

500000

≈2083.33元。

第一个月利息

=

𝑃

×

𝑟

𝑚

=

500000

×

0.00417

=

2085

=P×r

m

=500000×0.00417=2085元,第一个月还款额

=

2083.33

+

2085

=

4168.33

=2083.33+2085=4168.33元。

第二个月利息

=

(

𝑃

2083.33

)

×

𝑟

𝑚

=

(

500000

2083.33

)

×

0.00417

2076.56

=(P−2083.33)×r

m

=(500000−2083.33)×0.00417≈2076.56元,第二个月还款额

=

2083.33

+

2076.56

=

4159.89

=2083.33+2076.56=4159.89元。

以此类推,可以计算出每个月的还款额。总利息 =

𝑖

=

1

𝑚

(

𝑃

𝑃

𝑚

×

(

𝑖

1

)

)

×

𝑟

𝑚

i=1

m

(P−

m

P

×(i−1))×r

m

,通过计算可得总利息约为

251041.67

251041.67元。

三、按日计息(适用于部分特殊贷款情况)

公式

利息 = 本金×实际天数×日利率。其中日利率 = 年利率÷360(在人民币业务中,一般按此换算)2。

举例

假设贷款本金

𝑃

=

10

P=10万元,年利率

𝑟

=

6

%

r=6%(日利率

𝑟

𝑑

=

6

%

360

0.000167

r

d

=

360

6%

≈0.000167),贷款实际天数为

90

90天。

则利息 =

100000

×

90

×

0.000167

=

1503

100000×90×0.000167=1503元。

四、根据计息期计算(适用于银行采用积数计息法或逐笔计息法)

计息期为整年(月)的

公式:利息 = 本金×年(月)数×年(月)利率。

例如,贷款本金

𝑃

=

30

P=30万元,年利率

𝑟

=

4.5

%

r=4.5%,贷款期限为3年。

则利息 =

300000

×

3

×

4.5

%

=

40500

300000×3×4.5%=40500元。

计息期有整年(月)又有零头天数的

公式:利息 = 本金×年(月)数×年(月)利率+本金×零头天数×日利率。

假设贷款本金

𝑃

=

30

P=30万元,年利率

𝑟

=

4.5

%

r=4.5%,贷款期限为3年又15天。日利率

𝑟

𝑑

=

4.5

%

360

r

d

=

360

4.5%

利息 =

300000

×

3

×

4.5

%

+

300000

×

15

×

4.5

%

360

=

40500

+

562.5

=

41062.5

300000×3×4.5%+300000×15×

360

4.5%

=40500+562.5=41062.5元。

银行将计息期全部化为实际天数计算利息(每年为365天(闰年366天),每月为当月公历实际天数)

公式:利息 = 本金×实际天数×日利率。

例如,贷款本金

𝑃

=

20

P=20万元,日利率

𝑟

𝑑

=

4.8

%

365

0.0001315

r

d

=

365

4.8%

≈0.0001315,实际贷款天数为

200

200天。

则利息 =

200000

×

200

×

0.0001315

=

5260

200000×200×0.0001315=5260元。