一、按不同还款方式和利率计算

(一)等额本息还款法且年利率为6%时

计算每期还款额

首先根据公式

每月还款额

=

贷款金额

×

(

年利率

/

12

)

×

(

1

+

(

年利率

/

12

)

)

还款期数

(

1

+

(

年利率

/

12

)

)

还款期数

1

每月还款额=

(1+(年利率/12))

还款期数

−1

贷款金额×(年利率/12)×(1+(年利率/12))

还款期数

,这里贷款金额为

10000

10000元,年利率

6

%

6%即

0.06

0.06,还款期数

36

36期。

月利率

=

0.06

÷

12

=

0.005

=0.06÷12=0.005。

代入公式可得

每月还款额

=

10000

×

0.005

×

(

1

+

0.005

)

36

(

1

+

0.005

)

36

1

305.41

每月还款额=

(1+0.005)

36

−1

10000×0.005×(1+0.005)

36

≈305.41元。

那么

36

36期总共还款

305.41

×

36

=

10994.76

305.41×36=10994.76元。

利息总额

利息总额

=

=总共还款金额

−贷款本金,即

10994.76

10000

=

994.76

10994.76−10000=994.76元1

(二)若手续费率为

0.75

%

0.75%(类似信用卡分期还款)

计算每月还款本金

每月应还本金

=

10000

÷

36

277.78

=10000÷36≈277.78元。

计算每月还款总额

每月还款总额

=

=每月应还本金

+

+每月手续费,每月手续费

=

10000

×

0.75

%

=

75

=10000×0.75%=75元,所以每月还款总额为

277.78

+

75

=

352.78

277.78+75=352.78元。

计算总还款金额

总还款金额

=

352.78

×

36

=

12683.68

=352.78×36=12683.68元。

利息(手续费形式)总额

利息(手续费形式)总额

=

12683.68

10000

=

2683.68

=12683.68−10000=2683.68元2

二、不同银行或借款平台的差异

银行信用卡分期

不同银行信用卡分期的手续费率不同,例如招商银行信用卡分期

36

36期的手续费率可能在一定范围内,这会导致还款金额有所差异。如果按照其某一手续费率计算,还款金额会在上述类似的计算范围内,具体需要参考银行规定。

其他借款平台

360

借条

360借条、安逸花等借款平台,借款利率也会因平台政策、个人信用等因素而不同。如果借款

10000

10000元分

36

36期,可能会根据个人的信用评分等情况确定利率,从而得出不同的每期还款金额和总还款金额5