一、等额本息还款法计算利息

基本原理

在等额本息还款法下,每月还款金额固定,其计算公式为:每月还款额 =

[

贷款本金

×

月利率

×

(

1

+

月利率

)

还款月数

]

[贷款本金×月利率×(1+月利率)

还款月数

]/

[

(

1

+

月利率

)

还款月数

1

]

[(1+月利率)

还款月数

−1],总利息 = 月还款额×贷款月数 - 本金。其中,月利率 = 年利率÷12,还款月数 = 贷款年限×12。

假设贷款年利率为

𝑟

r,贷款年限为

𝑛

n年,对于

35

35万的贷款本金,月利率

𝑖

=

𝑟

12

i=

12

r

,还款月数

𝑚

=

𝑛

×

12

m=n×12。先根据公式算出每月还款额

𝐴

A,总利息则为

𝐴

×

𝑚

350000

A×m−350000。

举例

例如,如果年利率

𝑟

=

4.9

%

r=4.9%(仅为举例),贷款年限

𝑛

=

20

n=20年。月利率

𝑖

=

4.9

%

12

0.4083

%

i=

12

4.9%

≈0.4083%,还款月数

𝑚

=

20

×

12

=

240

m=20×12=240个月。

每月还款额

𝐴

=

350000

×

0.004083

×

(

1

+

0.004083

)

240

(

1

+

0.004083

)

240

1

2290.55

A=

(1+0.004083)

240

−1

350000×0.004083×(1+0.004083)

240

≈2290.55元(计算结果保留两位小数)。

总利息 =

2290.55

×

240

350000

=

199732

2290.55×240−350000=199732元。

二、等额本金还款法计算利息

基本原理

等额本金还款法下,每月偿还的本金固定,利息随着本金的减少而逐月递减,每月还款金额逐月递减。每月还款额 = (贷款本金÷还款月数)+(贷款本金 - 已归还本金累计额)×月利率。总利息=

𝑘

=

1

𝑚

k=1

m

(贷款本金 -

贷款本金

𝑚

×

(

𝑘

1

)

m

贷款本金

×(k−1))×月利率(

𝑘

k表示第

𝑘

k个月)。

对于

35

35万本金,每月偿还本金为

350000

𝑚

m

350000

,其中

𝑚

m为还款月数。

举例

假设年利率

𝑟

=

4.9

%

r=4.9%,贷款年限

𝑛

=

20

n=20年,月利率

𝑖

=

4.9

%

12

0.4083

%

i=

12

4.9%

≈0.4083%,还款月数

𝑚

=

20

×

12

=

240

m=20×12=240个月。

首月还款额 =

350000

240

+

350000

×

0.004083

3033.33

240

350000

+350000×0.004083≈3033.33元。

次月还款额 =

350000

240

+

(

350000

350000

240

)

×

0.004083

240

350000

+(350000−

240

350000

)×0.004083元,依次类推可算出每个月还款额并累加得到总利息,这里计算过程省略,总利息约为

172200

172200元(计算结果保留整数)。

三、不同利率下的利息计算

依据政策利率

在2024年,一年期贷款浮动利率(LPR)为

3.85

%

3.85%,五年期贷款的浮动利率(LPR)为

4.65

%

4.65%,如果是中长期住房贷款(多以5年期以上计算),以这个为基准计算利息。不过实际房贷利率可能会在LPR基础上加点形成,不同银行加点数值不同。

例如某银行在

4.65

%

4.65%的LPR基础上加点

0.5

%

0.5%,那么实际年利率

𝑟

=

4.65

%

+

0.5

%

=

5.15

%

r=4.65%+0.5%=5.15%,再按照上述等额本息或者等额本金的方法计算

35

35万贷款的利息。

公积金贷款

如果是公积金贷款,贷款期限为5年以下,利率为

2.75

%

2.75%;贷款期限为5年以上,利率为

3.25

%

3.25%。

同样按照前面等额本息和等额本金的公式计算利息,例如贷款

35

35万,

𝑛

=

20

n=20年,按照公积金贷款

3.25

%

3.25%年利率计算。月利率

𝑖

=

3.25

%

12

0.2708

%

i=

12

3.25%

≈0.2708%,对于等额本息还款法,还款月数

𝑚

=

20

×

12

=

240

m=20×12=240个月。每月还款额

𝐴

=

350000

×

0.002708

×

(

1

+

0.002708

)

240

(

1

+

0.002708

)

240

1

1920.14

A=

(1+0.002708)

240

−1

350000×0.002708×(1+0.002708)

240

≈1920.14元(计算结果保留两位小数),总利息 =

1920.14

×

240

350000

=

110833.6

1920.14×240−350000=110833.6元。对于等额本金还款法首月还款额 =

350000

240

+

350000

×

0.002708

2401.39

240

350000

+350000×0.002708≈2401.39元,后续逐月递减,总利息计算过程省略,总利息约为

98156.25

98156.25元(计算结果保留两位小数)。